Круглый стол "Развитие навыков трудоустройства студентов СПО: лучшие практики"
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
19 февраля в рамках работы отделения доп.образования, практики и трудоустройства студентов в нашем колледже прошел круглый стол на тему «Развитие навыков трудоустройства студентов СПО: лучшие практики». Вместе с педагогами из других образовательных учреждений, специалистами центра занятости, представителями общественных объединений мы обсудили проблему трудоустройства молодых специалистов и варианты ее решения.
Как справедливо отметил директор ЕКТС Шевченко Д.В. во вступительном слове «часто наш выпускник не до конца понимает, насколько он востребован, какой набор компетенций ему необходим дополнительно, как правильно выстроить коммуникации с работодателем – об этом нужно говорить, встречаться, перенимать опыт». Начальник отдела профессионального консультирования Екатеринбургского Центра занятости Малых Е.А. обозначила всем присутствующим, за какой помощью могут обратиться выпускники в учреждения занятости нашего региона.
О своем опыте рассказали коллеги из Екатеринбургского торгово-экономического колледжа (Меркульева О.Е.), Свердловского областного педагогического колледжа (Митина Е.В.), Екатеринбургского колледжа транспортного строительства (Гордина Е.А.). Благодаря современным информационным технологиям (Zoom) своим докладом порадовала преподаватель Каменск-Уральского радиотехнического техникума Септ О.А. Преподаватели из Нижнего Тагила, Полевского, Красноуфимска, Ирбита сошлись во мнении, что развитие современных навыков 21 века, так называемых soft skills, является важной и нужной задачей образовательного учреждения СПО. Во многих учебных заведениях имеются отдельные дисциплины, включенные в учебный план, такие как «Технологии трудоустройства», «Социальная адаптация на рынке труда».
В нашем колледже уже не много лет ведется целенаправленная работа по развитию навыков трудоустройства студентов. Экскурсии и стажировки на предприятиях, мастер-классы от центра занятости и карьерных консультантов, конференции по практике, тренинги, интерактивные занятия, платформа «Моя карьера» - все это эффективные формы, которые помогают специалистам отделения по практике и трудоустройству реализовывать свои функции. Для всех желающих заведующая отделением Сомова Е.А. провела семинар по работе на платформе «Моя карьера». Теперь у преподавателей и студентов стало чуть больше возможностей развития «навыков 21 века».
Запись мероприятия вы можете посмотреть по ссылке. А на нашем сайте найдете целый раздел, посвященный трудоустройству студентов.
Полезные ссылкиКомар Е.А. Волонтёрская деятельность (развитие гибких навыков) Комар Е.А. Волонтерская деятельность клуба Забота
|