ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

ул. Первомайская, 73
тел.: (343) 374-04-01
e-mail:
ural@ects.ru

 

 

Наука, творчество, молодёжь СПО 2015 г.

 29 мая 2015г. в ГАОУ СПО СО «Екатеринбургский колледж транспортного строительства» состоялась VIII Межрегиональная  (с международным участием) научно-практическая студенческая конференция «Наука, творчество, молодежь – СПО 2015».

 

В конференции приняли участие 27 образовательных учреждений среднего профессионального образования из 15 городов России и Казахстана:

На конференции проведено пленарное заседание и работали 6 секций:

-          Социокультурное наследие и современность;

-          Человек в современном мире;

-          Естественнонаучные исследования;

-          Экологические проблемы современности;

-          Состояние и современные проблемы экономики;

-          Техника, информатика и технологии в XXI веке.

На конференции с докладами выступили 105 студентов и 38 студентов приняли участие заочно в форме публикации тезисов работы в сборнике. В рамках конференции состоялся конкурс на лучшую защиту исследовательской работы в каждой секции и конкурс на лучшую исследовательскую работу, на который было представлено 60 работ по направлениям:

-            Гуманитарному;

-            Естественнонаучному;

-            Экологическому;

-            Экономическому;

-            Техническому;

-            Исследования в области информационных технологий.

 

Секция «СОЦИОКУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ И СОВРЕМЕННОСТЬ»

Результаты экспертизы исследовательских работ по гуманитарному направлению

I место:

«Раскрытие темы жизни и смерти в разных видах искусства: на примере рассказа И.А.Бунина «Господин из Сан-Франциско», картины А.Бёклина «Остров мёртвых» и одноимённой симфонической поэмы С.Рахманинова» (Киселёв Константин, руководитель Медведева Л.Д., Екатеринбургский политехникум)

II место:

«Топонимы Алапаевска и Алапаевского района как памятник языка и истории» (Ерёмченко Анна, Спицына Мария, Согрина Виктория, руководитель Зотеева И.Е., Алапаевский индустриальный техникум).

III место:

1.                  «Алапаевцы в годы Великой Отечественной войны» (Белоглазов Константин, Глухов Даниил, Козуб Станислав, руководитель Трескова С.М., Алапаевский индустриальный техникум),

2.                  «Вклад тружеников г.Алапаевска в Великую победу» (Васенин Александр, руководитель Мельник Э.В., Екатеринбургский колледж транспортного строительства)

Эксперт: Пургина Е.И., к.ф.н., доцент кафедры управления образовательными системами Института менеджмента и права Уральского государственного педагогического университета.

 

Секция «ЧЕЛОВЕК В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ»

Результаты экспертизы исследовательских работ по гуманитарному направлению

I место:

«Письмо из будущего». Авторы Демина Анастасия, Кошелева Ксения, руководитель Лысуенко С.А., Нижнетагильский государственный профессиональный колледж имени Н.А.Демидова.

II место:

1. «Оптимизация внутренних ресурсов личности для лиц с ограниченными возможностями зрения». Автор Тихонова Екатерина, руководитель Лёвина В.А., Свердловский областной медицинский колледж.

2. «Правовое регулирование суррогатного материнства в Российской Федерации». Автор Крутикова Надежда, руководитель Бессонова О.П., Екатеринбургский колледж транспортного строительства.

III место:

1. «Золотые звезды тагильчан» Автор Зюрин Александр, руководитель Кондратьева С.В., Нижнетагильский железнодорожный техникум.

2. «Анализ результатов волонтерской деятельности». Автор Салихова Ильмира, руководитель Чеботарева Е.Ю., Екатеринбургский колледж транспортного строительства.

Эксперт: Калугина Д.А., к.соц.н., доцент кафедры теории и социологии управления Уральского института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

 

Секция «ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ»

Результаты экспертизы исследовательских работ по естественнонаучному направлению

I место:

«Напитки на основе пищевых и лекарственных растений Урала – альтернатива энергетическим напиткам в плане влияния на здоровье человека» Волкова Екатерина, Кулагин Владислав, Зайнуллина Люция (руководители Кузьмина Г.В., Никитина Г.А., Свердловский областной медицинский колледж).

II место:

1. «Математика и математики в годы Великой Отечественной войны» Коростелев Даниил, Герасимов Александр (руководитель Зобнина М.А., Алапаевский индустриальный техникум).

2. «Социально-профилактический проект «Профилактика сколиоза» Журавлёва Ирина (руководитель Беляева Ф.Ф., Свердловский областной медицинский колледж).

III место:

1. «Геометрические фигуры в архитектуре Уфы» Валеева Розалия (руководитель Ахтямова Л.Т., Уфимский автотранспортный колледж).

2. «Роль витамина С в здоровье человека. Оценка содержания аскорбиновой кислоты в яблочном соке» Старкова Вероника, Шакирова Сюмбель, Жукова Ольга (руководители ВедерниковаТ.Н., Анисимова И.В., Фармацевтический филиал Свердловского областного медицинского колледжа).

 

Секция «ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОСТИ»

Результаты экспертизы исследовательских работ по экологическому направлению

I место:

«Проведение  радиационного контроля и санитарно-эпидемиологической оценки общественных и производственных зданий по показателю мощности дозы гамма-излучения» Брылин Вячеслав, Шестопалов Никита (руководитель Захарова Н.С., Алапаевский индустриальный техникум).

II место:

«Парк и старица Битевка» Козодоева Юлия (руководитель Беляева Т.В., Курганский педагогический колледж).

III место:

1. «Исследование состава продуктов риска на наличие вредных пищевых добавок» Тишин Иван (руководитель Романовская Е.Л., Екатеринбургский  колледж транспортного строительства).

2. «Исследование и сравнительный анализ экологического состояния улиц города Екатеринбурга» Лахтин Дмитрий, Астраханцев Данил, Харлов Максим, Бачурина Надежда (руководитель Кенебас А.Г., Екатеринбургский экономико-технологический колледж).

Эксперт: Сикорская Г.П., д.пед.н., к.геогр.н., профессор кафедры методологии профессионально-педагогического образования Российского государственного профессионально-педагогического университета, академик Российской общественной ноосферной академии, Российской академии естествознания, Европейской академии естествознания (Лондон).

 

Секция «СОСТОЯНИЕ И СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИКИ»

Результаты экспертизы исследовательских работ по экономическому направлению

I место:

Бизнес-проект Дмитрия Косачёва, Марии Жерноклеевой, Софьи Журавлёвой и Дмитрия Кадочникова «Сувенирно-кондитерская продукция Вкус Победы» (руководители Алла Валерьевна Зайцева, Фарида Ниматулаховна Арутюнова и Юлия Анатольевна Власова, Екатеринбургский экономико-технологический колледж) за практическую значимость и детальную проработку технологии производства.

II место:

Исследовательская работа Анатолия Шанских «Анализ инструментов валютной политики Центробанка РФ» (руководитель Елена Александровна Сорокина, Екатеринбургский колледж транспортного строительства) за хорошую проработку сложной и актуальной темы.

III место:

1. Бизнес-план (автор Андрей Бурлака, руководитель Ирина Ивановна Репина, Уральский государственный колледж им. И.И. Ползунова) «Кадровое агентство УГК им И.И.Ползунова» за высокую практическую значимость.

2. Работа Дианы Тимергалиевой «Тема денег в живописи» (руководитель Елена Валерьевна Тишина, Екатеринбургский колледж транспортного строительства) за неожиданность темы и её детальное раскрытие.

Эксперт: Толмачев О.В., к.э.н., доцент кафедры экономики природопользования Высшей школы экономики и менеджмента УрФУ им. первого Президента России Б.Н. Ельцина.

 

Секция «ТЕХНИКА, ИНФОРМАТИКА И ТЕХНОЛОГИИ В ХХI ВЕКЕ»

Результаты экспертизы исследовательских работ по техническому направлению

I место:

1. «Проектирование холодильной установки по производству мультифруктового сока с мякотью» Овчинников Илья, Ошкордин Олег (руководитель Малышева Т.П., Екатеринбургский экономико-технологический колледж) – 18 баллов.

2. «Исследования и анализ материалов и использования проникающей гидроизоляции для защиты подземных конструкций зданий» Симакова Дарья (руководитель Петухова Е.И., Екатеринбургский колледж транспортного строительства) – 18 баллов.

II место:

«Гидравлический дровокол» Захаров Алексей, Шешуков Павел и Шешуков Владимир (руководители Кривоногов С.В., Зубов Н.И., Слободотуринский аграрно-экономический техникум) – 15 баллов.

III место:

1. «Опреснительная установка» Московская Юлия, Латышев Игорь, Огибенин Сергей (руководитель Иванова Л.М., Екатеринбургский техникум химического машиностроения) – 14 баллов.

2. «Экономно ли семьи села Туринская Слобода расходует электроэнергию и воду?» Муравьева Ольга (руководитель Устюгова Н.Г., Слободотуринский аграрно-экономический техникум) – 14 баллов.

Эксперт: Кручинин И.Н., к.техн.н., доцент кафедры транспорта и дорожного строительства ФГБОУ ВПО Уральского государственного лесотехнического университета.

 

Результат экспертизы исследовательских работ по направлению «Исследования в области информационных и телекоммуникационных технологий»

Тема исследовательской работы

Образовательное учреждение

Балл

I место: Электронные сервисы госуслуг муниципальных организаций ВСГО  (Устюгов Денис, руководитель Кузьмина О.В.)

Верхнесалдинский многопрофильный техникум им. А.А.Евстигнеева

35

II место: Познавательный интерактивный проект (исторический квест) «Письмо в прошлое» (Красилов Игорь, руководитель Покрышкина О.В.)

Нижнетагильский государственный профессиональный колледж им. Н.А.Демидова

30

Проектирование и разработка электронного издания на тему: «Забор крови у животного» (Звеняцковская Виктория, Ведерникова Екатерина, руководитель Супрун К.В.)

Уральский колледж технологий и предпринимательства

27

Разработка информационного источника лекарственных препаратов используемых в ветеринарии (Зинурова Екатерина, Никифоров Герман, руководитель Супрун К.В.)

Уральский колледж технологий и предпринимательства

27

Алан Тьюринг, обгоняющий время (Сухарева Марина, Бунцев Дмитрий, руководитель Анчугова Л.Н.)

Каменск-Уральский политехнический колледж

25

Эксперт: Кумков С.С., к.физ.-мат.н., старший научный сотрудник Института математики и механики им. Н.Н.Красовского Уральского отделения Российской академии наук.

© Екатеринбургский Колледж Транспортного Строительства

Продвижение сайта - Artmoz.ru

Полезные ссылки